Rechercher sur le Site

Ouvertures et fermetures de classe à la rentrée 2019 - CTSD du 4 février
Publié le 5 février 2019

Ouvertures fermetures de classes
pour la rentrée scolaire 2019 suite au CTSD du 4 février

Déclaration SNUDI FO 92 CTSD carte scolaire 4 février 2019

Pour le SNUDI-FO 92, la carte scolaire est inacceptable, c’est pourquoi nous avons voté contre. Nous revendiquons :
-  l’ouverture de toutes les classes nécessaires,

-  l’abandon des fusions d’école, la distinction des ZIL et des Brigades, avec pour les ZIL comme zone d’intervention la circonscription et pour les Brigades le bassin,

-  la création de postes Rased nécessaires,

-  l’abandon de la future école Européenne (EPLI dans la future loi « école de la confiance) qui préparera les élèves dès la MS jusqu’à la terminale aux diplômes européens.

La Rectrice et la DASEN prévoient une grande baisse démographique dans le 92 pour l’an prochain. Elles ont donc acté qu’au titre de cette baisse démographique, le département devait rendre 47 postes. Pour la création des CE1 dédoublés en REP, elles prévoient un besoin de 62 postes. Le 92 a donc une dotation positive de 15 postes pour la rentrée 2019 ; mais parmi eux, 6 seront obligatoirement consacrés à l’ouverture de l’école européenne de Courbevoie, car il s’agit d’une priorité ministérielle (voire présidentielle).

9 postes en plus dans le département pour améliorer les conditions de travail à la rentrée prochaine : cela est loin d’être suffisant.

L’ensemble des délégués syndicaux a voté contre cette proposition de carte scolaire.

Le CTSD est convoqué à nouveau par la DASEN le jeudi 14 février.

Voici les mesures :

Au titre de la démographie :

-  Un solde de 45 fermetures en maternelle (93 fermetures, et 48 ouvertures)

-  Un solde de 28 fermetures en élémentaire (95 fermetures et 67 ouvertures)

Pour les dispositifs CP et CE1 « 100% de réussite » en REP et REP+

-  CP dédoublés : solde de 23 fermetures (28 fermetures et 5 ouvertures)

-  CE1 dédoublés : solde de 100 ouvertures (6 fermetures, 106 ouvertures) (rappel : la DASEN et la Rectrice prévoient un besoin de 62 postes)

Fusion ZIL/Brigades :

-  Fermeture des 42 postes de BD ASH ;

-  Fermeture de 173 postes de BD sans spécialité,

-  Fermeture de 282 postes de Zil

-  Création de 512 postes de Titulaires Remplaçants (42 + 173 + 282 + 25 ouvertures)

-  Fermeture des 35 postes des BD Formation Continue et création de 35 TR Formation Continue

-  Fermeture des 28 postes des BD CAPPEI (assurent en priorité le remplacement des collègues en formation CAPPEI), création de 28 postes de TR CAPPEI

-  Fermeture des 10 postes de BD REP+ (assurent en priorité le remplacement des collègues en REP+ pendant leurs journées de formation et de travail en équipe obligatoire), création de 20 postes de TR REP+

PDMQDC :

-  Suppression de tous les postes PDMQDC sauf dans les 3 écoles « CAPE » (Clichy : Victor Hugo A ; Gennevilliers : Henri Wallon A et Joliot Curie) dans lesquels le maintien de ce poste était inscrit dans le contrat signé entre le directeur académique de l’époque et l’équipe enseignante.

Pour l’ASH :

-  Postes enseignants itinérants : -1 option A ; -2 option B ; +1 option D (plan autisme) ; SPCO (matériel pédagogique adapté) +1

-  Poste en établissements spécialisés : IME Croix Rouge (Boulogne) -0,5 ; Quelque chose en plus (Vaucresson) +0,5 ; Sessad Val d’Or Nord 92 (Courbevoie) +2

-  ULIS (Montrouge-école à déterminer) SPCO +1

Liste des mesures école par école :

Pour les villes de Bagneux et de Colombes, la DASEN attend les nouvelles sectorisations des mairies suite à la création d’écoles pour connaître exactement l’impact sur les fermetures et ouvertures. Les mesures proposées par la DASEN seront revues avant le CDEN du 14 février. Nous vous tiendrons au courant.

ANTONY :
Maternelle : J. Moulin +1 ; A. Pajeaud -1 ; F. Buisson -1
Elémentaire : Noyer Doré +1 ; A. France -1 ; Blanguernon -1 ; Velpeau -1

ASNIERES :
Maternelle : E. Badinter +1 ; Les Mourinoux +1 ; Normandie +1 ; R. Descartes +1 ; Bokanowski -1 ; Flachat -1 ; H.G. Fontaine -1 ; H. Poincaré -1 ; J. Ferry -1

Elémentaire : E. Badinter +1 ; J. Ferry A +1 ; J.Ferry B +1 ; Aulagnier -1 ; J. d’Ormesson -1 ; H. Poincaré B -1 ; Jules Michelet B -1
CP dédoublés : Descartes B -1 ; H. Poincaré A -1
CE1 dédoublés : Descartes A +1 ; Descartes B +1 ; H. Poincaré B +2

BAGNEUX :
Maternelle : A. Petit -1 ; H. Wallon -1

Elémentaire : H. Wallon A +1 ; Marcel Cachin +1 ; A. Petit -1 ; P.V. Couturier -1

CP dédoublés : H. Wallon A -1 ; H. Wallon B -1 ; Marcel Cachin +1 ; Paul Eluard -1
CE1 dédoublés : H. Wallon A +3 ; H. Wallon B +2 ; Joliot Curie +2 ; M. Cachin +2 ; M. Thorez +4 ; Paul Eluard +3 ; P.V. Couturier +2

BOIS COLOMBES :
Maternelle : St Exupéry (nouvelle école primaire) +2 ; Gramme -1 ; J. Ferry -1, P. Joigneaux -1

Elémentaire : St Exupéry +1 ; J. Ferry -1 ; La cigogne -1

BOULOGNE :

Maternelle : Ecole du Numérique +1 ; J. Guillon +1 ; Point du Jour -1

Fusion de Galliéni et Sèvres -1 (-5, -5, +9)

Fusion de Castéja et Forum -1 (fermeture de Forum -3 ; ouverture de 2 classes à Castéja)

Elémentaire : Ecole des sciences et de la Biodiversité +1 ; Ecole du Numérique +1 ; Castéja -1 ; Denfert Rochereau -1 ; Escudier -1 ; F. Buisson -1 ; Glacière -1 ; R. Doisneau -1 ; Saint Denis -1

BOURG LA REINE :

Maternelle : Fontaine Grelot -1 ; Les Bas Coquarts -1

CHATENAY-MALABRY :
Maternelle : J. Verne -1
Elémentaire : J. Jaurès -1
CE1 dédoublés : J. Verne +3 ; L. de Vinci +2 ; T. Masaryk +2

CHATILLON :
Maternelle : Langevin Wallon -1 ; Annulation de la fermeture prévue par la DASEN à J. Jaurès

Elémentaire : J. Verne +2 ; Langevin Wallon +1 ; Les Sablons -1 ; M. Doret -2

CHAVILLE :
Maternelle : Les muguets -1
Elémentaire : A. France -1

CLAMART :
Maternelle : J.de la Fontaine -1 ;J. Monnet -1 ; La plaine -1 ; Les Rochers -1 ; M. Brignole de Galliera -1
Elémentaire : M. Brignole de Galliera -1
CP dédoublés : C. De Gaulle -1
CE1 dédoublés : C. De Gaulle +2 ; M. Brignole de Galliera +2 ; S. Senghor +3

CLICHY :
Maternelle : Boisseau -4 ; Aragon +4 ; J. Jaurès -1, V. Hugo -1
Elémentaire : G. Eiffel +1 ; J. Ferry A -1 ; V. Hugo A -1 ; Annulation des fermetures prévues par la DASEN Aragon et V. Hugo B

Fusion de l’école maternelle Boisseau et élémentaire Aragon

CP dédoublés : J. Jaurès -1 ; T. Louverture -1
CE1 dédoublés : J. Jaurès +2 ; T. Louverture +2

COLOMBES :
Maternelle : ouverture école Barbusse +5 ; Reine Henriette +1 ; fermeture école Denis Papin -4 ; Buffon -1 ; C. Claudel -1 ; Hoche -1 ; Langevin Wallon -1 ; S. Veil -1

Elémentaire : A.Paré B +1 ; ouverture école Barbusse +4 ; C. Péguy B +1 ; Langevin-Wallon +1 ; M. Berthelot B +1 ; V. Hugo +1 ; Berthelot A -1 ; Annulation de la fermeture prévue par la DASEN H. Martin

CP dédoublés : H. Martin -2 ; J. J. Rousseau +1
CE1 dédoublés : Buffon +2 ; C. Péguy A +2 ; C. Péguy B +1 ; H. Martin +3 ; J. J. Rousseau +2 ; M. Berthelot A +1 ; M. Berthelot B. +1 ; S. Veil +2 ; Tour D’Auvergne +2 ; Victor Hugo+2

COURBEVOIE :
Maternelle : La Farandole +1 ; Les Ajoncs +1 ; A. Daudet -1 , C. Perrault -1 ; Mozart -1

Elémentaire : J. de la Bruyère +1 ; A. France -1 ; A. Silvestre -1 ; Guynemer -1 ; Ronsard-1 ; Annulation de la fermeture prévue par la DASEN A. Malraux

Création de l’école européenne : 5 postes d’adjoints maternelles/élémentaire et 1 poste de directeur déchargé.

FONTENAY :
Maternelle : Les Ormeaux -1 ; Les Renards -1
Elémentaire : Le Parc +1 ; Les Pervenches +1

GARCHES :
Maternelle : L. Pasteur -1
Elémentaire : L. Pasteur A -1

GENNEVILLIERS :
Maternelle : D. Diderot -1 ; G. Caillebotte -1 ; L.et R. Aubrac -1 ; Annulation de la fermeture prévue par la DASEN J. Lurçat

Elémentaire : Jean Lurçat +1 ; D. Diderot A -1

CP dédoublés : A. France -2 ; J. Lurçat. -1 ; Les Grésillons A. -1 ; L. et R. Aubrac. -1 ; P. Langevin A. +1 ; P. Langevin B +1
CE1 dédoublés : A. France +3 ; D. Diderot A +1 ; D. Diderot B. +1 ; J. Lurçat. +1 ; Les Grésillons A. +2 ; Les grésillons B. +3 . L. et R. Aubrac. +4 ; P. Langevin A. -3

ISSY-LES-MOULINEAUX :
Maternelle : J. Oudin -1 ; Les Epinettes -1 ; R. Doisneau -1
Elémentaire : Les Ajoncs +1 ; La Fontaine -1 ; Les Epinettes -1 ; Paul Bert -1 ; St Germain/les îles/Chabanne -1

LA GARENNE COLOMBES :
Maternelle : A. Marsault -1 ; R. Guest -1
Elémentaire : A. Marsault +1 ; Sagot Voltaire +1 ; J. Jerphanion -1

LE PLESSIS-ROBINSON :
Maternelle : H. Wallon +1, Joliot Curie +1 ; L. Hachette -1 ; L. Pergaud -1
Elémentaire : F. Peatrick -1 ;

LEVALLOIS-PERRET :
Maternelle : C. Perrault +1 ; G. Sand -1
Elémentaire : J de la Fontaine -1

MALAKOFF :
Maternelle : H. Barbusse -1, P. V. Couturier -1
Elémentaire : F. Léger +1 ; P. Langevin -1

MARNES LA COQUETTE :
Elémentaire : M. Chevalier -1

MEUDON :
Maternelle : J.de la Fontaine +1 ; C. Desvergnes -1 ; Prévert/Ravel -1
Elémentaire : A. Rodin +1 ; J. Monnet/Debussy +1 ; F. Buisson -1

MONTROUGE :
Maternelle : Haut Mesnil -1 ; M. Arnoux -1
Elémentaire : Rabelais +1 ; Boileau -1 ; Renaudel A -1 ; Renaudel B -1

NANTERRE :
Maternelle : H.de Balzac +1 ; J. Decour +1 ; J.de la Fontaine +1 ; Makeba +1 ; E. Triolet -1, L. Aubrac -1 ; P. Picasso -1, P. Langevin -1 ; Soufflot -1

Elémentaire : Centre +1 ; E. Triolet +1 ; H. Wallon +1 ; J. Decour B +1 ; J.de la Fontaine +1 ; Les pâquerettes +1 ; Makeba +1 ; Pablo Picasso +1 ; Robespierre +1 ; J. Decour A -1 ; J. Ferry A -1 ; Romain Rolland -1 ; Annulation des fermetures prévues par la DASEN J. Ferry B et Langevin

CP dédoublés : H. de Balzac -1 ; J. Decour B -1 ; J. de la Fontaine -1 ; Les Pâquerettes -1 ; L. Aubrac. -2 ; M. Gorki -1 ; Robespierre -1

CE1 dédoublés : A. France +2 ; E. Triolet +2 ; H. Wallon +2 ; H. de Balzac +2 ; J. de la Fontaine +2 ; Joinville +2 ; Les Pâquerettes +1 ; L. Aubrac +1 ; M. Gorki +2 ; P. Picasso -2 ; Robespierre -1 ; Voltaire +3

NEUILLY :
Maternelle : G. Franklin -1
Elémentaire : Commandant Charcot A -1 ; La Saussaye B -1 ; M. Michelis A -1 ; Annulation de la fermeture prévue par la DASEN à Charcot B

PUTEAUX :
Maternelle : Les Bergères +1 ; Voltaire +1 ; La Pyramide -1 ; Parmentier -1
Elémentaire : Ouvertures écoles Les Bergères +10, Fermeture école E. Petitot -9 ; Parmentier +2 ; Voltaire +2 ; B. Malon -2 ; La Pyramide -3

RUEIL-MALMAISON :
Maternelle : J. Moulin +1 ; La Malmaison -1, les Martinets -1 ; Robespierre -1 ; T. Stell -1
Elémentaire : C. Monnet -1

SAINT-CLOUD :
Maternelle : Centre +1 ; Montretout -1
Elémentaire : Centre -1 ; les Coteaux -1

SCEAUX :
Maternelle : Clos St Marcel +1 ; Centre -1 ; Les Blagis -1
Elémentaire : Petit Chambord +1 ;

SEVRES :
Elémentaire : Croix Bosset -1 ; E. Cotton -1

SURESNES :
Maternelle : République +1 ; Noor Inayat Khan -1
Elémentaire : B. Albrecht -1 ; E. d’Orves -1 ; Les Cottages -1 ; R. Pontillon -1 ; Vaillant Jaures -1

VANVES :
Elémentaire : Larmeroux -1 ; Le Parc -1 ; M. Fourestier -1 ;

VAUCRESSON :
Maternelle : M. Fourestier +1 ; les Grandes Fermes -1
Elémentaire : Les peupliers +1

VILLE D’AVRAY
Elémentaire : La Ronce -1

VILLENEUVE-LA-GARENNE :
Elémentaire : J. Moulin B +1 ; J. Verne B +1 ; P. de Coubertin A +1 ; J. Verne A -1 ; P. de Coubertin B -1

CP dédoublés : J. Moulin A -1 ; J. Moulin B -1 ; J. Verne B -1 ; P. de Coubertin A -1 ; Pierre de Coubertin B-1
CE1 dédoublés : J. Moulin A +2 ; J. Moulin B +1 ; J. Verne A +4 ; J. Verne B +3 ; P. de Coubertin A +1 ; Pierre de Coubertin B +3

cale




Documents Liés
Déclaration SNUDI FO 92 CTSD carte scolaire 4 février 2019
PDF - 265.2 ko
Contactez-nous

SNUDI-FO des Hauts-de-Seine
Maison des Syndicats - 14 rue Paul Bert - 92130 Issy-les-Moulineaux

01 41 90 88 93
06 47 48 76 91

snudi-fo92@orange.fr


SPIP 3.2.7 [24473] habillé par le Snudi Fo